В Алуште на валютчика совершено вооруженное нападение

Жизнь

Правоохранители в Алуште задержали пятерых злоумышленников, которые подозреваются в разбойном нападении на предпринимателя, занимающегося обменом валют. У задержанных изъято оружие и деньги. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

По ее информации, накануне сотрудникам Управления по борьбе с организованной преступностью крымской милиции поступила оперативная информация о том, что на территории автономии действует организованная группа, участники которой подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений — грабежей и разбоев.

Согласно полученным сведениям, злоумышленники планировали нападение на мужчину, который занимается частной предпринимательской деятельностью в сфере обмена валют на территории Алушты.

Участники группы проводили скрытое наблюдение за предпринимателем, устанавливали его распорядок дня, маршрут сбора денежных средств с принадлежащих ему пунктов по обмену валют. Злоумышленники располагали огнестрельным оружием, а также средствами защиты и маскировки.

16 июля около 21:30 в ходе проведения комплекса специально разработанных оперативных мероприятий, пятеро подозреваемых после совершения разбойного нападения были задержаны сотрудниками крымского УБОП в г. Алушта.

PM916image002 PM94image003

Все пятеро злоумышленников — жители автономии в возрасте от 22 до 28 лет. Постоянной работы не имеют. Никто из них ранее проблем с законом не имел и к уголовной ответственности не привлекался.

У задержанных было обнаружено и изъято оружие и патроны к нему, средства связи, газовый баллончик, носильные вещи, автомобиль, на котором передвигались злоумышленники, а также денежные средства в размере 10 500 гривен, которыми подозреваемые завладели в ходе разбойного нападения.

Данная информация внесена в Единый реестр досудебных расследований.Определенная квалификация по ч. 2 с. 187 УК Украины — разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании в отношении злоумышленников меры пресечения в виде ареста.

Изъятое оружие направлено на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в АР Крым.