На Одесском кинофестивале состоялась премьера фильма об известном режиссере Параджанове

Новости
1374082156_3579На международном кинофестивале в Одессе состоялась премьера киноленты, посвященная легендарному Сергею Параджанову. Картину представили со-режиссеры Елена Фетисова и Серж Аведикян, который исполнил роль самого Параджанова, передает «Центр журналистских расследований».
«Этот фильм не документальный. Он о художнике, который живет против всех и творит то, что считает нужным», —  отметили режиссеры.
Как сообщили режиссеры, бюджет картины составил более миллиона евро. Съемки проходили в Украине, Франции, Армении и Грузии.
При подготовке сценария было изучено большое количество документальных и биографических материалов, воспоминаний самого Параджанова и его друзей. Елена Фетисова рассказала, что многие слова, сказанные главным героем в фильме, являются прямыми цитатами из тюремных писем Параджанова, обращенных к любимой женщине, близким и соратникам.
«Фильм не задумывался как карикатура, он никого не судит и не критикует власть, он является лишь картиной, отображающей борьбу художника. Этот фильм показывает пример того, как в то время человек был свободен, даже находясь в заключении. Советская власть уничтожала личность, но эту личность она уничтожить не смогла», — сказал Роман Балаян.
Для Одесского кинофестиваля картина имеет особое значение, так как перед запуском работы над проектом в 2011 году, авторы предварительно выставили его на питчинг (презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект) в рамках профессиональной секции 2 ОМКФ. Во время фестиваля в 2012 году, картина принимала участие в презентации проектов на стадии пост-продакшн Work in progress. В этом же году фильм участвует сразу в двух конкурсных программах – международной и Украинской национальной кинопремией.
Помимо показа биографической картины «Параджанов», в рамках ОМКФ проходит его ретроспектива, которая включает как известные шедевры, так и малоизвестные работы режиссера, а также выставка коллажей в Литературном музее, открытая для всех желающих с 12 по 20 июля.