В Севастополе прикрыли ОПГ, занимающуюся воровстовм корабельного топлива

IPC Севастополь
gazetavv.com
gazetavv.com

gazetavv.com

Сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Севастополе пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся разворовыванием и продажей дизельного топлива. Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Преступники действовали в Севастополе  около года. На подпольные базы топливо поступало из воинских частей, автотранспортных предприятий, морских судов, его хищением занимались должностные лица, в обязанности которых входит учет и списание ГСМ. Также каналы поставок топлива формировались из его излишков, образующихся в результате недоливов на АЗС. Чтобы увеличить объемы топлива и адаптировать его к условиям эксплуатации автотранспорта, его перерабатывали на подпольных базах, а потом реализовывали через сеть нелегальных АЗС по ценам ниже рыночных.

Сотрудники УГСБЭП установили, что преступники еженедельно присваивали более 10 тонн дизельного топлива, находящегося на морских судах в воинских частях. Хищение осуществлялось непосредственно на причалах, путем перекачки топлива из бункеров судна в автотранспорт топливных расхитителей. Топливо вывозили в ночное время, беспрепятственно проезжая через КПП воинской части. Действия по транспортировке тщательно конспирировались. Впереди их транспорта двигался легковой автомобиль, водитель которого предупреждал о наличии на пути следования автомобилей милиции.

Топливо, вывезенное из воинских частей, сбывалось на нелегальные базы по цене около 7 гривны за литр. После переработки на базах топливо поставлялось в систему нелегальных АЗС, арендованные помещения в гаражных кооперативах, где реализовывалось в розницу водителям маршрутных такси по цене 8,5 гривен. За месяц в нелегальный оборот выпускалось 40-60 тонн топлива стоимостью свыше 400 тысяч гривен.

И вот, недавно у ворот воинской части сотрудники милиции задержали автомобиль с похищенным дизельным топливом, объем которого составил 2 тонны.

В результате проведения обысков на двух подпольных базах изъято 17 тонн дизельного топлива без документов, цистерны, топливные колонки, насосы для перекачки топлива, лейки, канистры, черновые записи, денежные средства.

По мнению специалистов, использование корабельного топлива в автомобильном транспорте, приводит к выходу из строя двигателей и топливной системы.

В отношении злоумышленников начато уголовное производство по ч. 3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.