Наркотики в Европу везут через Черное море, — Европол

Жизнь
facte.ru
facte.ru

facte.ru

Украина превращается в один из крупнейших перегрузочных пунктов наркотиков на пути в страны ЕС. Так, в докладе Европола о ситуации на наркорынке ЕС за 2012-й отмечается, что «Черное море становится новой точкой ввоза кокаина в Европу». Об этом сообщает Тиждень.ua

«Большинство партий наркотиков из Южной Америки, как и ранее, направлены в Западную Европу, но большие изъятия кокаина произошли в последние годы в болгарских, румынских и украинских портах», — говорится в докладе Европола.

По оценкам международных экспертов, если до недавнего времени через Украину проходило 5-6% общеевропейского наркотического трафика, что в денежном эквиваленте превышало $ 2 млрд в год, то сегодня эти цифры выросли почти вдвое и составляют соответственно 10% и $ 4-5 млрд.

Речь, прежде всего о кокаине, но значительную долю составляют также синтетические наркотики из Индии и Китая, афганский героин. Добавим к этому, что по нашей территории также постоянно пытаются провозить большие партии марихуаны из стран Магриба и Африки транзитом через Молдову в России », — отмечает автор.