Международный день шахмат в Симферополе отметили блиц-турниром

Жизнь
amberchess.com

49 участников выступили в блиц-турнире, посвященном международном дню шахмат. Это соревнование состоялось в Симферополе и собрало игроков из России и разных городов Украины, сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» директор республиканской шахматно-шашечной школы Крыма Виталий Жук.

Все участники состязаний провели по 9 туров с контролем времени 5 минут до конца партии каждому. Шахматисты определяли лучших в разных возрастных категориях – от детской до ветеранской.

Во всех категориях победителями стали симферопольцы. В основном турнире выиграл Александр Ледаков, набравший 7,5 очков. В женском зачете первой стала Мария Танцюра. У ветеранов первенствовал Анатолий Саввопуло. У старших юношей первое место занял Максим Исаев, которому во время турнира было вручено удостоверение «Кандидата в мастера спорта». Среди младших юношей верх взял Александр Незнанов.

«В нашем турнире выступили участники из разных уголков СНГ, — рассказал В.Жук. – Это и представители России, и шахматисты из Киева, Донецка, Днепропетровска, и спортсмены из разных регионов Крыма. Цель подобных мероприятий – популяризация шахмат и предоставление участникам необходимой игровой практики в летний период».

Как уточнил Виталий Жук, Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации. В Украине День шахмат проводится второй год.