Названы города, где в Украине самые низкие цены на продукты

Жизнь

918848_3Розничные цены на одни и те же продукты в разных регионах Украины отличаются на 25-30%, а в некоторых случая — почти вдвое. Такие данные опубликовало Министерство экономического развития и торговли, передает «Сегодня«.

Например, вареная колбаса в Кировограде стоит 26,8 гривны, а в Киеве — аж 40 гривен за килограмм. Цены на сахар, согласно этим данным, во всех областях практически одинаковы (6,20-6,60 гривны за килограмм, колебание от средней цены составляет всего 3-4%).

Согласно анализу, Волынь — регион, который может похвастаться самыми низкими ценами на мясо. Крупы, хлеб, молоко также стоят здесь дешевле, чем в других областях. И, наоборот: в восточных и центральных регионах, а также Киеве и Киевской области за такой же набор продуктов придется заплатить минимум на четверть больше.

Президент Украналитцентра Александр Охрименко разницу в стоимости объясняет, прежде всего, уровнем зарплаты. На Волыни она традиционно самая низкая в Украине: по данным Госслужбы статистики, всего 2499 гривен в среднем по региону за 5 месяцев этого года. Для сравнения: средняя зарплата по стране — 3143 гривен, в Киеве — 4840, Донецке — 3631, Днепропетровске — 3249.

Есть и другая причина: если в конкретном регионе недалеко от больших райцентров расположена крупная птицефабрика или мясокомбинат, это сразу сказывается на уровне цен, ведь местному производству не приходится тратиться на далекую доставку, а соответственно — увеличивать цены. Особенно это касается курятины и яиц.

Именно поэтому, например, во Львовской области, где нет крупных молочных ферм, молоко, сыр и так далее стоят дороже, чем в среднем по стране. По этой же причине дороже всего стоят яйца в окраинной Луганщине, где зарплата чуть выше средней в Украине и равна 3220 гривен.