Эксперты: лидер «Короля и шута» умер от сердечной недостаточности

Новости

Тысячи поклонников пришли проститься с лидером рок-группы «Король и шут» Михаилом Горшеневым. Гражданская панихида проходит в петербургском спорткомплексе «Юбилейный». Музыкант, известный под псевдонимом Горшок, скоропостижно скончался в своем доме в Северной столице 19 июля.

Как сообщило Metro, очередь ко входу в «Юбилейный» растянулась от станции метро «Спортивная». По примерным оценкам, попрощаться с артистом пришли больше двух тысяч человек. Несмотря на дождь, фанаты терпеливо ждут возможности проститься с кумиром. Над очередью слышны песни из репертуара «Короля и шута».

Людей в «Юбилейный» пускают небольшими группами, чтобы не создавать давку. Среди пришедших проститься с Горшеневым журналисты заметили лидера группы «Алиса» Константина Кинчева и режиссера Валерию Гай Германику. По некоторым данным, представители группы «Король и шут» запретили любую фото- и видеосъемку на церемонии прощания. Причем, запрет распространяется как на поклонников, так и на работников СМИ.

Между тем, Следственный комитет проводит проверку обстоятельств смерти Михаила Горшенева. Одной из вероятных причин называют передозировку наркотиками – в ее пользу говорит и то, что возле тела музыканта нашли шприц и ложку. Впрочем, Life News со ссылкой на экспертов сообщает, что причиной смерти стала сердечная недостаточность.

По информации издания, специалисты петербургского бюро судебно-медицинской экспертизы подтвердили: вскрытие показало, что у музыканта остановилось сердце. Однако предстоит провести еще ряд экспертиз – среди них тесты на наличие наркотиков и алкоголя в крови погибшего. Музыкант не скрывал, что он употреблял наркотики, однако, как сообщалось ранее, женившись во второй раз он завязал с запрещенными веществами. Впрочем, по данным Life News, не так давно музыкант снова начал их употреблять – после того, как сыграл демона в мюзикле.

В своей книге «И живые споют про мертвых» Горшенев писал: «Героин — это жуть, которую нельзя передать словами. Я до сих пор периодически подшиваюсь от героина, потому что полностью избавиться от зависимости невозможно на протяжении жизни». К своим 39 годам музыкант восемь раз переносил клиническую смерть. Он также признавался и в своем пагубном пристрастии к алкоголю.

По завещанию самого Горшенева, его тело будет кремировано, а прах захоронят на Богословском кладбище, недалеко от могилы лидера группы «Кино» Виктора Цоя.

Московские поклонники, между тем, решили по-своему почтить память музыканта. Мотоциклисты намерены проехать по ночной столице колонной. Интернет-сообщество мотоциклистов Ride IT! отметили, что большинство столичных фанатов, скорее всего, не смогли попасть на панихиду в Петербурге, и не смогут приехать на похороны. «Мы предлагаем собраться в день похорон Горшка и в 23 часа в понедельник 22 июля с Горы проехать колонной по Москве под музыку, которую все мы знаем с детства», — сообщили организаторы пробега.