Российский фотограф решил засудить СБУ

Новости

Российский фотограф Юрий Барабаш обжалует в суде решение Службы безопасности Украины, запретившей ему въезд в страну. Об этом он сообщил изданию «Тиждень.ua».

«Сейчас продолжается оформление документов, но вскоре, надеюсь, начнется фаза активных действий», — отметил он. Фотограф также обратился в российский МИД с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В частности, Барабаш хочет выяснить причины, по которым ему нельзя появляться в соседней стране. В Службе безопасности Украины данное решение комментировать отказались, сообщив лишь, что это сделано «в интересах государства».

В ведомстве подчеркнули также, что Барабаш может обжаловать это решение в суде, и что в таком случае СБУ «более детально аргументирует свой запрет».

На Украине Барабаш работал в издательстве Темпора, фотографировал уличные протесты и активно критиковал местную власть. 15 июля его сняли с поезда при пересечении российско-украинской границы. Милиционеры сообщили фотографу, что ему запрещено посещать Украину до 2018 года.