Двое крымчан выступят на Дефлимпийских играх-2013

Новости
Эдем Гафаров с тренером

Эдем Гафаров с тренером

Два крымских спортсмена примут участие в ХХII летних Дефлимпийских играх. В Болгарии на Олимпиаде для атлетов с нарушения слуха, которая состоится с 25 июля по 4 августа, выступят борец греко-римского стиля Эдем Гафаров (Алушта) и баскетболист Андрей Паршиков (Симферополь). Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил начальник Крымского республиканского центра инвалидного спорта «Инваспорт» Сергей Кравченко.

Эдему Гафарову – 21 год. Но за плечами подопечного Алексана Степаняна уже немало побед. В 16 лет он стал мастером спорта Украины, в 2009-м выиграл чемпионат страны и участвовал в предыдущих Дефлимпийских играх (г. Тайбей, Тайвань), в 2010-м выиграл международный турнир в Беларуси, в 2011-м стал призером чемпионата мира, а в 2012-м – чемпионом мира, за что стал получать стипендию Президента Украины. В Болгарии мастер спорта международного класса Эдем Гафаров будет соревноваться в весовой категории до 74 килограммов.

Андрею Паршикову – 22 года. Он дебютирует на Дефлимпийских играх в составе сборной Украины по баскетболу.

«Прогнозы – дело неблагодарное, — сказал Сергей Кравченко. – Конечно, мы надеемся на удачное выступление и Эдема Гафарова, и украинских баскетболистов. В командных видах спорта вообще сложно что-то предугадать. С одной стороны, сборная страны заняла 4-е место на чемпионате мира-2011, а с другой – в Болгарии многое будет другим – и желание украинцев стать призерами, и уровень соперников, и волнение».

Дефлимпиаду-2013 планировалось провести в Афинах. Но из-за финансового кризиса Греция объявила об отказе проведения Игр. Они состоятся в двух городах Болгарии (София и Правец).

Участники из 105 стран мира будут соревноваться в 20 видах спорта и разыграют более 200 комплектов наград. Среди 4200 дефлимпийцев и официальных представителей делегаций Украина будет представлена 191 спортсменом (это – рекорд для страны) и 41 тренером. Украинские дефлимпийцы будут выступать в 16 из 20 возможных видах спорта.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, на пресс-конференции по случаю выступления сборной страны на XXII летних Дефлимпийских играх первый заместитель министра молодежи и спорта Сергей Глущенко сообщил, что на подготовку дефлимпийцев из госбюджета было выделено 24 млн и почти 492 тыс. грн. Это на 6,5 млн грн больше, чем на подготовку к играм, прошедшим в Тайване в 2009 году. «По сравнению с 2009-м годом выросли и премиальные. Теперь за «золото» спортсмен получит не 700, а 800 тысяч гривен, за «серебро» — не 500, а 550, за «бронзу»- не 350, а 380 тысяч гривен. Всего в государственном бюджете предусмотрено около 135 миллионов гривен (134 315,7 тысяч гривен) на выплату премиальных нашим атлетам», — подчеркнул первый замминистра.

Значительную часть подготовки к Дефлимпийским играм украинские спортсмены с недостатками слуха провели на тренировочной базе Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» в Заозерном (Евпатория), которая считается одной из лучших в мире.

Как сообщил корреспонденту «Центра журналистских расследований» заместитель директора центра «Украина» Сергей Насадюк, по результатам выступлений спортсменов-инвалидов в течение двух последних лет на международных соревнованиях сделан прогноз по завоеванию украинцами медалей на XXII летних Дефлимпийских играх-2013. Планируется заработать 20 золотых наград (легкая атлетика, плавание, волейбол (мужчины и женщины), борьба, спортивное ориентирование, пляжный волейбол, стрельба пулевая, дзюдо), 20 серебряных (легкая атлетика, плавание, борьба, теннис настольный, спортивное ориентирование, карате) и 25 бронзовых (женский и мужской баскетбол, футбол, борьба, легкая атлетика, плавание, спортивное ориентирование, теннис настольный, дзюдо, каратэ, тхэквондо, бадминтон, боулинг). Также планируется занять не ниже второго общекомандного места в неофициальном медальном зачете.

Как уточнил начальник крымского «Инваспорта» Сергей Кравченко, мужской баскетбольный турнир на Дефлимпиаде-2013 начнется уже 25 июля, а старт соревнований по борьбе запланирован на 29-е число.