СЭС: сокращение вдвое штата сотрудников на работе службы не отразилось

Жизнь
Наталья Пеньковская
Наталья Пеньковская

Наталья Пеньковская

После оптимизации санитарно-эпидемиологических служб в Крыму количество сотрудников этих служб сократилось вдове, однако это не повлияло на работу самой СЭС. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила начальник Главного управления СЭС Украины в Крыму Наталья Пеньковская, передает «Центр журналистских расследований».

По ее словам, если раньше в Крыму работали санэпидемстанции во всех административных единицах региона, то после реорганизации произошло слияние и укрупнение региональных управлений и лабораторных центров, структура разделилась на два юридических лица. «Главное управление осуществляет инспекторские функции и есть лабораторные центры, которые проводят мониторинг лабораторных исследований в АРК.  Все функции в плане проверок и надзора практически остались без изменений», — сообщила Н.Пеньковская.

Она также добавила, что произошло сокращение сотрудников с 2300 человек до 1197, из них осуществлять инспекторские функции могут 102 человека на всей территории автономии.

Начальник ГУ СЭС Украины в Крыму отметила, что после реорганизации службы поменялось соотношение плановых и внеплановых проверок предприятий и учреждений. Если раньше плановых (о которых предупреждают предприятие или предпринимателя официально за 10 дней до проверки — ред.) проверок было в разы больше, то теперь наоборот. С начала текущего года СЭС было проведено 802 плановых проверок, а внеплановых в пять раз больше.

«Несмотря на те изменения, которые произошли в службе, мониторинг за заболеваемостью, зонами рекреации, качеством водоснабжения остались теми же функциями службы. Весь необходимый объем лабораторных исследований в целью обеспечения контроля за санитарно-эпидемиологической ситуацией в Крыму службой проводится в полном объеме», — подытожила Н.Пеньковская.

Как сообщал «Центр», что  в октябре 2012 года главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская сообщила, что в Крыму и Украине будет реформирована СЭС. В частности, планируется сократить количество учреждений: из 24 станций останется 17, а штатная численность сократится более чем в два раза — с 2,3 тыс. до 1,1 тыс.

С начала 2013 года были ликвидированы Алупкинская и Гурзуфская СЭС, Судакскую СЭС, сокращения произошли в Феодосийской санэпидемстанции.