В Севастополе горе-мать, сделавшая из сына инвалида, получила условный срок

Жизнь

В Севастополе мать, не лечившую своего ребенка, осудили условно.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, с 2011 года 13-летний сын 43-летней жительницы города не получал необходимого лечения от тяжелого инфекционного заболевания, которым заразился в семье. Мать официально не работала, злоупотребляла спиртными напитками, удерживала ребенка в антисанитарных условиях.

Наблюдательным ведомством проведена проверка, по результатам которой в отношении женщины зарегистрировано уголовное производство по ст. 166 Уголовного кодекса Украины — злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком. 

213-07-25-1374745000 713-07-25-1374746216

В суде женщина признала, что больше года не давала своему сыну возможности получать медицинскую помощь и самовольно прекратила лечение в стационаре. Она игнорировала неоднократные обращения представителей медицинских учреждений и органов опеки и попечительства.

«Последствия для ребенка оказались невосполнимыми. В результате поздней скрытой инфекции у мальчика произошли необратимые разрушительные процессы во всех органах и системах, в частности, в головном мозге, что привело к умственной отсталости», — сообщили в прокуратуре.

16 июля 2013 Балаклавским районным судом Севастополя мать, допустившая инвалидность сына, приговорена к 3 годам лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным ее исправление без изоляции, поэтому установил ей испытательный срок в 3 года.

«Женщине предписано принудительное лечение, что же касается мальчика, то он направлен в школу-интернат, где получает медицинскую помощь, а в настоящее время находится на летнем оздоровлении», — добавили в прокуратуре.