Московский патриархат в очередной раз заявил, что Киевский — вне православной церкви

Новости

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси лишний раз продемонстрирует, что Киевский патриархат находится вне православной церкви.

«Посмотрите программу празднования – там будут предстоятели церквей и официальные делегации, и нигде не будет никакого Киевского патриарха, потому что на сегодняшний день он вне списка православной церкви. И это лишний раз будет показано на этом торжестве», — заявил агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП) протоиерей Георгий (Коваленко).

«Поэтому от Киевского патриархата мы хотели бы не комментариев, а праздничного возвращения в лоно православной церкви. Тогда наши объятия для них открыты», — заявил он.

Согласно данным Центра Разумкова, в 2013 году большинство украинцев (70,6%) считали себя православными, остальные — либо неверующие, либо придерживаются другого вероисповедания. Из тех, кто считает себя православными, относят себя к верующим УПЦ Московского патриархата 25,7%, к верующим УПЦ Киевского патриархата – 25,9%, а 40,8% заявили, что они просто православные.

В процентах от всех опрошенных верующим УПЦ Московского патриархата считают себя 19,6%, УПЦ Киевского патриархата – 18,3%, просто православными – 28,8%.

По данным Госстата, в начале 2013 года в Украине проживало 37,4 млн человек старше 18 лет. Таким образом, верующих Киевского патриархата в Украине минимум 7 млн человек.

Источник: Интерфакс-Украина