В Украине снова запретили «смертельную вакцину»

Новости

В Украине запретили одну из вакцин для профилактики гепатита В, которая привела к смерти человека, сообщают Подробности.

Ее производит украинская фирма «Фармстандарт-Биолик». Запрет на использование временный, однако до выяснения всех обстоятельств летального случая поликлиники должны сдать препарат. Вывод будет делать Государственная служба лекарственных средств. От нее зависит, вернут ли лекарства в обращение.

Это уже не первый случай, когда специалисты запрещают использовать вакцины фирмы. Вакцина для профилактики гепатита В другой серии была временно запрещена в течение восьми месяцев 2012 года.

Как сообщалось, ранее одним из совладельцев «Фармстандарт-Биолек» являлся сын министра здравоохранения Раисы Богатыревой Игорь. В феврале он продал свои 19,74% акций другому акционеру – Александру Забудкину, который в мае продал уже объединенный (41,93%) пакет акций украинского завода российскому «Фармстандарту». Таким образом российская сторона получила 96,93% акций компании.

Запрет на использование был снят с вакцин против коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита B. Эти вакцины ранее связывали с гибелью 11 детей (об этом в письме к генпрокурору заявлял депутат Верховной Рады от оппозиционной партии «Батькивщина» Андрей Сенченко). Хотя Минздрав отрицал связь между смертью детей и вакцинацией.