Тираж ксенофобской книги про крымских татар арестован

Новости

2013-07-26-09-51-26-80152На весь тираж скандальной «Книги памяти Восточного Крыма», которая содержит антитатарские и ксенофобские высказывания, наложен арест.

Об этом 15 минутам сообщил Михаил Иванов, председатель Кировского районного совета, оплатившего часть расходов на подготовку и печать этого издания.

Ранее предполагалось, что весь тираж книги, автором которой выступил местный житель Владимир Ширшов, будет распределен среди школ района. Иванов заверил, что в настоящий момент издание не распространяется. Что делать с книгой дальше, власти района пока не знают.

 Глава райсовета признался, что для местных властей часть книги, посвященная якобы поголовному коллаборационизму крымских татар, оказалась неожиданностью.

«Мы эту часть не планировали и думали, что книга вызовет у всех людей различных национальностей положительную реакцию, — сказал Иванов. — Зачем ему вообще это нужно было писать?! Его книга изначально направлена на поиск людей. И выражать свое мнение нужно было не в формате этой книги».

По словам Иванова, содержание книги шокировало и председателя Кировской райгосадминистрации Олега Гордеева. «Когда Гордеев впервые открыл книгу, у него глаза поплыли вверх. Для чего?! Тем более, это его мнение и не больше. Для нас с Гордеевым неприятна эта ситуация», – сказал Иванов.

Глава райсовета сообщил, что с автором издания власти планируют провести встречу, на которую пригласят и представителей крымскотатарского народа.

«Нам тяжело судить об истории, потому что мы ее не знаем. Это должны делать профессионалы. Если Ширшов претендует на то, что информация объективна, пусть доказывает это. Он должен встретиться с теми людьми, которые считают обратное. И, если в его книге есть недостоверные данные, мы за то, чтобы она была перередактирована», — отметил Иванов.

Сам Владимир Ширшов с прессой не общается. 15 минут попытались дозвониться до него, но трубку взяла женщина, которая не представилась. Она сообщила, что Ширшов «болен и находится в отъезде».

Напомним, в одной из глав «Книги памяти Восточного Крыма» содержатся обвинения в адрес крымских татар, которые якобы в годы Второй мировой войны едва ли не поголовно перешли на сторону врага. Авторы дошли до того, что назвали «пособницей оккупантов» даже легендарную разведчицу Алиме Абденнанову, которая после долгих пыток была расстреляна фашистами. За свой подвиг эта крымская татарка, как известно, была удостоена ордена Красного Знамени. Ширшовы закрыли глаза и на другие очевидные и общеизвестные факты. В частности, на то, что 8 крымских татар были удостоены звания Героя Советского Союза, а один — прославленный летчик Амет-хан Султан стал дважды Героем.Ксенофобское издание вышло при финансовой поддержке неких спонсоров и… местного бюджета. Из районной казны на подготовку и печать книги было выделено 15,5 тысяч гривен.