Два президента участвуют в праздновании Дня флота Украины и РФ

Новости

В Севастополе президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Владимир Путин принимают участие в праздновании 1025-летия Крещения Киевской Руси и Дня ВМС Украины и ВМС Российской Федерации, передает Интерфакс-Украина.

Пребывание глав государств Украины и России началось с участия в чине освящения освящения одного из самых больших в Украине 13,5-тонного колокола Святого равноапостольного князя Владимира, установленного на территории Национального заповедника Херсонес таврический, после чего оба президента приложились к частицам мощей Святого равноапостольного князя Владимира в Свято-Владимирском соборе.

Янукович и Путин почтили память героев обороны Севастополя 1941-1942 годов. Главы государств возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов и почтили память защитников города минутой молчания.

Янукович и Путин также возложили цветы к памятнику адмиралу Павлу Нахимову в Севастополе.

В ходе участия в Дне ВМС Украины и ВМС Российской Федерации президенты примут рапорты от командующего ВМС Украины и командующего ЧФ России, обойдут строй кораблей на катере и выступят с речью перед моряками и гостями города. Затем главы государств примут участие в водно-спортивном празднике, где будут продемонстрированы отдельные элементы боевой подготовки сил обоих флотов.

В мероприятиях, посвященных Дню флота России и Дню флота России, принимают участие 20 кораблей и судов от ВМС Украины и 50 кораблей и судов Черноморского флота Российской Федерации