Жена спасла физика Стивена Хокинга от смерти

Новости

Выдающийся ученый современности, британcкий физик Стивен Хокинг во время написания в 1985 году своего бестселлера «Краткая история времени» был настолько близок к смерти, что лечащие врачи предложили его жене отключить космолога от аппарата искусственного жизнеобеспечения, сообщила газета The Sunday Times.
В новом документальном фильме, который выйдет осенью этого года, Хокинг сообщил, что в то время в Швейцарии он заразился инфекцией нижних дыхательных путей, которая превратилась в пневмонию. «Это было очень серьезно, я был введен в медикаментозную кому, а затем переведен на машину жизнеобеспечения. Врачи думали, что все настолько серьезно, что предложили Джейн (первая жена) выключить машину», — рассказал он. Несмотря на то, что их 20-летний брак был под угрозой краха, Джейн отказалась выключить аппарат, передает ИТАР-ТАСС.
71-летний физик-теоретик на протяжении 50 лет страдает от болезни двигательных нейронов, от которой чаще всего умирают в течение 5 лет. Хокинг получил всемирную известность за свои работы в области астрофизики.