В Симферополе неизвестные устроили погром в Доме Дружбы

Жизнь

Сегодня в Симферополе неизвестные устроили погром в Доме Дружбы на улице Пушкина, 20.

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил заместитель председателя общества связей с украинцами за пределами Украины, товарищества «Україна — Світ» Василий Стефанюк.

1369057682_Na-otkrytie-Doma-druzhby-v-Simferopole-net-finansirovaniya

По его словам, сегодня днем в здание, где находится «Україна — Світ», а также организация «Совет мира» и Крымское республиканское общество международных связей (КРОМС), ворвались неизвестные, которые, выломав входные двери в офисы организаций, стали выносить мебель.

«Пришли какие-то люди, взломали помещения КРОМС и «Совет мира», что-то сломали, что-то выбрасывали. С ними была женщина, которая представилась юристом Вспомогательной службы Совета министров. Но не было никаких документов или судебных решений», — рассказал В.Стефанюк.

Кроме того, журналисту портала «Кримськотатарське питання online» Светлане Ерещенко, которая приехала на место происшествия, один из ворвавшихся в помещение разбил фотоаппарат.

«Когда я общалась с представителями общественных организаций, пришли еще люди. Я спросила, на каком основании они здесь находятся. Мужчина меня стал выгонять, толкнул меня рукой. Я второй раз подошла к нему, пыталась с ним пообщаться, он разбил мне фотоаппарат вдребезги», — рассказала С.Ерещенко.

На место происшествия были вызваны правоохранители. В настоящее время Светлана Ерещенко пишет заявление в милицию о препятствовании журналисту в осуществлении его профессиональной деятельности.

Василий Стефанюк рассказал, что уже на протяжении нескольких лет общественные организации ведут переписку с руководством автономии о передаче им в аренду помещений по улице Пушкина, 20, которые они занимают уже несколько десятков лет.

«Долгое время мы с властью решали вопросы о нахождении наших организаций в этом здании, власть шла нам навстречу. В 2004 году было принято постановление — нам это здание до 2025 года дали в управление. Но два года назад его отменили втихаря, без подключения представителей организаций. С той поры на нас давят, заставляют освободить помещения. Мы постоянно писали письма на имя Владимира Константинова (спикера Верховной Рады Крыма), на имя Анатолия Могилева (председателя Совета министров Крыма), Ольги Удовиной с тем, чтобы нам предоставили необходимую документацию и выйти на заключение договора аренды. Нам намекали, чтобы мы освободили часть помещений для сдачи в аренду кому-то другому», — рассказал В.Стефанюк.

Напомним, в декабре пошлого года депутаты Верховной Рады Крыма приняли решение о создании Крымского республиканского учреждения «Национально-культурный центр «Дом дружбы». В мае этого года глава Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев заявлял, что открытие Дома затягивается из-за недостатка финансирования. Располагаться будущий национальный центр будет по адресу Пушкина, 20. На эти цели необходимо 350 тыс. грн.