В Москве горел телецентр «Останкино»: эвакуировали свыше тысячи человек

Жизнь

60390_10151579005486305_1775444992_nВчера вечером в московском  телецентре Останкино возник пожар. Из здания были эвакуированы 1200 человек, никто не пострадал. По уточненным данным, площадь возгорания составила до 200 квадратных метров, передают Вести.ру.

Пожар произошел в цехе, где хранятся декорации для съемок телевизионных передач. МЧС России рассматривает две возможные причины возгорания, в том числе неисправность проводки и нарушение технологического процесса при окраске декораций.

Многих сотрудников комплекса пожар застал во время работы, поэтому они поначалу не отреагировали на тревогу — учения в телецентре проводятся чуть ли не каждый месяц.

Известный телеведущий Тимофей Баженов рассказывает: «Люди, измученные этими учениями, неохотно следуют призыву эвакуироваться. Сегодня же было довольно много дыма, и народ быстро понял, что это не игрушки».

Позднее выяснилось, что много дыма образовалось в результате, по сути, крошечного пожара, который потушили за считаные минуты. В постановочном цехе, где делают декорации, загорелся один из студийных «задников». Материал, из которого он был изготовлен, скорее не горит, а плавится, и в результате за полчаса длинные останкинские коридоры быстро заполнились едкой гарью. Чтобы избавится от смога, телецентр в буквальном смысле пришлось продувать.

Все это время большая часть сотрудников телецентра были вынуждены наблюдать за работой спасателей из-за забора.

Никто из сотрудников телецентра не пострадал, чего не скажешь о прямом эфире: во время трансляции одного из футбольных матчей комментатора буквально вырвали из студии, и дальше люди смотрели футбол в полной тишине.

Через полтора часа после возгорания вместе с сотрудниками телецентра в здание вошли судебные эксперты. Теперь им предстоит выяснить, из-за чего начался пожар. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Гаврилов пояснил: «На месте осуществляется отбор проб, а также изучается место пожара. В течение дня Судебно-экспертный центр даст заключение».