Крымский Реском по информации закупил сценическое оборудование у «овощной» фирмы

Новости
В.Волченко

В.Волченко

Республиканский комитет Крыма по информации, потративший в прошлом году свыше полумиллиона бюджетных денег на закупку звукового и сценического оборудования в рамках программы развития гражданского общества, как оказалось, закупил данное оборудование у непрофильного поставщика, к тому же, прекратившего свое существование. Соответствующая информация выяснилась сегодня в ходе отчета Рескоминформа перед Общественным советом, пишут События Крыма.

Так, общественники поинтересовались, действительно ли в рамках программы деньги были потрачены на закупку оборудования, какое отношение данная закупка имеет к развитию гражданского общества и где оно теперь находится.

По словам председателя комитета Вадима Волченко, покупка данного оборудования была предусмотрена планом мероприятий по проведению информационно-просветительской кампании «Гражданское общество – процветание в единстве» на 2012 год, утвержденным Советом министров Крыма. Действительно, всоответствующем документе Совмина оговаривается закупка оборудования – элементов сцены, коммутации, кейсов и стоек, звукового и светового оборудования, сценической лестницы и др. Якобы сцена и сценические звук и свет могут использоваться для проведения «форумов, семинаров и круглых столов» представителями гражданского общества. Как заверил чиновник, все купленное оборудование находится на ответственном хранении в управлении делами Совмина и члены Общественного совета в случае необходимости могут им совершенно бесплатно воспользоваться, правда, гарантировав его сохранность.

Также, по данным Рескоминформа, данное звуковое и сценическое оборудование уже использовалось с сентября по декабрь прошлого года в рамках ряда «круглых столов» и публичных акций в Крыму. Между тем, по неофициальной информации, данное оборудование было задействовано осенью крымским штабом Партии регионов при проведении агитационной кампании в период выборов народных депутатов Украины.

В ходе отчета Рескоминформа перед общественностью всплыла еще одна интересная деталь – одним из поставщиков оборудования выступило одесское ООО «Сортнасіннєовоч», направления деятельности которого – оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и животными, оптовая торговля цветами и другими растениями. Вторым поставщиком выступило некое ООО «Саунд Хауз». В ответ на вопрос, какое отношение сельхозпоставщик имеет к продаже сценического оборудования, Волченко сначала отрицал, что закупка была совершена у фирмы «Сортнасіннєовоч». По его словам, такого подрядчика у комитета не было. Когда же чиновнику предъявили им же подписанный ответ на информационный запрос с указанием поставщика, то он заявил, что «Сортнасіннєовоч» вместе с фирмой «Саунд Хауз» занималось поставкой и монтажом оборудования.

Примечательно, что в Едином государственном реестре юридических лиц ООО «Сортнасіннєовоч» значится, как прекратившее деятельность в процессе реорганизации с ноября 2007 года.

Также отметим, что закупка оборудования на сумму 527,2 тыс. грн была проведена без объявления тендера, хотя закон о госзакупках предполагает конкурсную процедуру при сумме закупки свыше 100 тысяч грн. Глава Рескоминформа объяснил это тем, что разное оборудование покупалось разными лотами, каждый из которых не превысил пороговое значение.

 Как сообщалось, в 2012 году в Крыму было потрачено 527198 гривен на реализацию программы «Гражданское общество – процветание в единстве». На указанную сумму Рескоминформ закупил световое и сценическое оборудование.