Крымское отделение КИУ подало в суд на Верховную Раду АРК

Новости
фото "Радио Свобода"

Андрей Крисько
фото «Радио Свобода»

Крымское отделение Комитета избирателей Украины намерено через суд обязать Верховную Раду АРК предоставить информацию о депутатах-прогульщиках. Об этом заявил глава КО КИУ Андрей Крисько, комментируя реализацию проекта «Депутаты под контролем», передает пресс-служба Комитета избирателей.

По его информации, иск подан в Окружной административный суд Крыма и будет рассматриваться 29 августа 2013. Ранее Комитет избирателей трижды пытался получить информацию о посещаемости сессий депутатами ВР АРК, однако в Секретариате крымского парламента отказывали в удовлетворении запроса на основании того, что такие сведения не относятся к разряду документов и являются служебной информацией.

«В своем иске мы обращаем внимание на Закон Украины «О доступе к публичной информации», в разряд которой попадают любые данные, созданные в процессе работы органа власти. Перед каждой сессией крымские парламентарии дважды регистрируются – письменно и с использованием системы электронного голосования. Все эти сведения фиксируются на определенные носители и по запросу должны быть предоставлены на ознакомление», — подчеркнул Андрей Крисько.

Кроме того, по словам главы общественной организации, в исковом заявлении, составленном при поддержке медиа-юристов Института развития региональной прессы, КО КИУ аргументирует несостоятельность утверждения о том, что сведения о депутатах-прогульщиках являются служебной информацией, а также указывает на общественную значимость таких данных и недопустимость их сокрытия.

Напомним, ранее Комитет избирателей сообщал о том, что в рамках своего проекта «Депутаты под контролем» эксперты провели анализ деятельности крымских парламентариев и выяснили, что в прошлом году из 100 крымских депутатов только 29 приняли участие в нормотворческой деятельности, а за все время своей каденции в качестве авторов или соавторов в проектах решений и постановлений выступило всего 40 депутатов. Еще 15 избранников забыли обнародовать на официальном сайте парламента Автономии отчёты о своей деятельности за прошлый год.