В Алуште спасли двух девочек, которых унесло в море на матрасе

Жизнь

P7317081111131 июля в Алуште cпасли двух девочек 16-ти и 14 лет, которые заплыли на матрасе на расстояние около 400 метров и не могли самостоятельно вернуться обратно. Об этом сообщает пресс-служба крымского управления ГСЧС.

По словам девочек, они заговорились и не заметили, как уплыли далеко от берега. Когда поняли, что сами добраться обратно уже не могут, начали махать руками, чтобы привлечь внимание. Водолазы-спасатели Алуштинской спасательной станции заметили их и  направили катер, на котором и вернули девочек на берег.  

По словам специалистов-спасателей, именно так действует «отжимной» ветер. Внезапно изменяя направление, он начинает дуть в сторону моря, и «забирает» плавающих на матрасах людей. Именно плавсредства минимальной плавучести — большие надувные матрасы — сдувает быстрее других.

Как отмечают в ГСЧС, это далеко не первый случай в Крыму. Несколько дней назад водолазами-спасателям Алуштинского спасательной станции ГСЧС Украины в АР Крым за два дня были спасены 14 человек. Пятеро из них поплыли слишком далеко на катамаране, а остальные — на матрасах. Всех их пришлось возвращать на берег с помощью катера.

Спасатели рекомендуют всем не использовать надувные матрасы не по назначению. А также напоминают о неукоснительном соблюдении правил поведения на воде и просят родителей внимательно следить за детьми.

По статистике ведомства, в начала 2013 года на водных объектах Крыма погибли 62 человека. Спасателям удалось спасти на воде 58 человек, 32 из которых находились на матрасах в акватории Черного и Азовского морей и были отнесены в море на значительные расстояния.

 

Фото, видео: ГУ ГСЧС Украины в Крыму