Ремонтом Ялтинского шоссе в Симферополе займется фирма Аржанцева

Коррупция

Дочернее предприятие ОАО «Юждорстрой» ДСУ №5 получило подряд на работы по капремонту улицы Ялтинская, Ялтинское шоссе в Симферополе. Как сообщается в «Вестнике государственных закупок», сумма договора составила 13,04 миллиона гривен, передают Публичные деньги.

Заказчиком торгов выступал Реском по строительству и архитектуре АРК. Договор подписан 26 июля. Работы финансируются за счет средств бюджета Крыма.

Единственным конкурентом в тендере было уже знакомое ЧП «Юг Элита 2012», предложившее сумму выше на 5 %.

По данным ЕГРОПУ, единственный учредитель ДП «ДСУ № 5» — ОАО «Юждорстрой». Генеральным директором «Юждорстроя» является депутат-регионал ВР Крыма Игорь Аржанцев

Руководителем, а также единственным учредителем ЧП  «Юг Элита 2012» является житель Симферополя Дмитрий Сердюк. Уставной капитал предприятия – 5000 гривен.

Ранее Дмитрий Сердюк возглавлял ООО «Строй Стиль», учредителем которого является Владимир Замшев. О том, как структуры Замшева и Аржанцева «разыгрывают» тендеры, мы писали неоднократно. Теперь «Строй Стиль» «соперничает» еще и с фирмой своего недавнего руководителя Дмитрия Сердюка, который, в свою очередь, «соперничает» со структурами Аржанцева.

Напомним, что ранее данная закупка проходила по росписям средств Совета министров Крыма, как «ремонт улицы Ялтинской». В то время как на картах Симферополя улицы Ялтинской нет, есть Ялтинское шоссе. Улица Ялтинская находится за пределами территории Симферопольского горсовета – в п. Молодежное. Председатель комитета по проведению конкурсных торгов Юрий Тимонов сообщил корреспонденту «Публичных денег», что после публикации материала была проведена ревизия данных улиц, и неточности в документации были устранены.

Добавим также, что проезжая часть Ялтинского шоссе относится к дорогам государственного и международного значения (М-18). В то же время целевое назначение средств субвенции, (на которые проводится закупка) указано как строительство, реконструкция, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Помимо ремонта ул. Ялтинской, Ялтинского шоссе, состоялись также торги на ремонт проспекта им. Вернадского, по результатам которых договор был подписан с ЧП «Юг Элита 2012» на сумму 3,89 миллиона гривен.

Конкурентами в тендере было дочернее предприятие ОАО «Юждорстрой» ДСУ №5 и ДП «Крымавтодор» ОАО «Государственная акционерная компания» «Автомобильные дороги Украины».