АМКУ проверит повышение цен на ж/д билеты

Новости

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) изучает ситуацию с повышением стоимости железнодорожных билетов, передает Интерфакс-Украина.

«Будут приниматься соответствующие рекомендации и решения относительно установления уровней цен на билеты в соответствии с обоснованным и экономически обоснованным уровнем», – сообщил директор департамента исследований и расследований АМКУ Виталий Абасов на пресс-конференции в Киеве 2 августа.

По его словам, прежние замечания и рекомендации АМКУ относительно методики расчета экономически обоснованных тарифов «Укрзалізниці» на пассажироперевозки были не в полной мере учтены – как профильным министерством, так и монополистом.

«Мы предлагали, что методика расчетов должна вестись в соответствии с фактическими расходами, которые будут учитывать фактическую инвестиционную составляющую, а не плановую», – отметил он.

Напомним, Мининфраструктуры по инициативе «Укрзалізниці» решило в два этапа повысить тарифы на проезд в плацкартных и купейных вагонах во внутреннем и международном сообщениях.

С 16 июля цены на ж/д билеты повысились на 10%. Еще на 10% проезд в поездах подорожает с октября месяца.

По прогнозам Мининфраструктуры, повышение тарифов даст «Укрзалізниці» дополнительный доход в 270 млн грн.

Как пояснил министр инфраструктуры Владимир Козак, увеличение стоимости железнодорожных билетов произведено с целью улучшения качества перевозок пассажиров: деньги пойдут на приобретение запасных частей, ремонт вагонов, улучшение качества ремонтов.