«Укрвинпром» удивлен претензиями Белоруссии к качеству инкерманских вин

Новости

Украинская корпорация по виноградарству и виноделию «Укрвинпром» считает необоснованными претензии Белоруссии к органалептическим качествам вин производства ООО «Инкерманский завод марочных вин», передает Интерфакс-Украина.

«До сегодняшнего дня претензий к качеству выпускаемых предприятием ординарных и марочных вин не было. Поэтому такая негативная оценка органолептических качеств инкерманского вина, произведенного одним из ведущих винодельческих предприятий Украины, тем более представителями страны, которая не имеет собственных виноградников и вообще винодельческой отрасли как таковой, вызывает просто удивление», — говорится в пресс-релизе корпорации со ссылкой на ее гендиректора Владимира Кучеренко.

По его словам, продукция Инкерманского завода марочных вин регулярно получает высокие оценки специалистов центральной отраслевой дегустационной комиссии «Укрвинпрома», в которую входят представители украинских винодельческих предприятий и органов исполнительной власти, регулирующих эту отрасль.

Качество украинской продукции, в том числе производства Инкерманского завода марочных вин, также высоко оценили специалисты Международной организации винограда и вина (МОВВ), добавил В.Кучеренко.

«Органолептическую оценку вин должны давать специалисты, которые имеют не только специальное образование, но и соответствующий опыт работы на производстве», — подчеркнул он.

Как сообщалось, научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию с 22 июля отменил действие сертификата соответствия, выданного на партию продукции Инкерманского завода марочных вин. Белорусская сторона аргументирует это несоответствием образца партии требованиям ГОСТ по органолептическим показателям.