Украинские баскетболисты не пробились в финал Дефлимпийских игр-2013

Новости

Мужская сборная Украины по баскетболу проиграла полуфинальный матч на Дефлимпиаде-2013 в Болгарии. 2 августа на соревнованиях для спортсменов с нарушениями слуха подопечные Станислава Коковкина, за которых заявлен и симферополец Андрей Паршиков, уступили команде Литвы. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в Крымском республиканском центре инвалидного спорта «Инваспорт».

Полуфинальные встречи мужского баскетбольного турнира получились непохожими друг на друга. Если игра Венесуэла – США получилась результативной и завершилась победой спортсменов из Южной Америки – 88:85, то поединок Литва – Украина прошел при доминировании защиты. В концовке успех оказался на стороне прибалтийских баскетболистов – 67:58.

«Золото Дефлимпиады разыграют Венесуэла и Литва, — рассказали в крымском «Инваспорте». – У сборной Украины также остаются шансы на медали. В борьбе за бронзу симферополец Андрей Паршиков и его партнеры сразятся против баскетболистов США. Конечно, в этой стране данный вид спорта очень сильно развит. Но украинцам вполне по силам противопоставить североамериканцам запредельный настрой».

Финал и игра за 3-е место мужского баскетбольного турнира Дефлимпиады состоятся 3 августа.

Как сообщал «Центр», Дефлимпиаду-2013 планировалось провести в Афинах. Но из-за финансового кризиса Греция объявила об отказе проведения 22-х по счету подобных Игр. Они проходят в двух городах Болгари (София и Правец). Участники из 105 стран мира соревнуются в 20 видах спорта и разыграют более 200 комплектов наград. Среди 4200 дефлимпийцев и официальных представителей делегаций Украина представлена 191 спортсменом (это – рекорд для страны) и 41 тренером. Украинские дефлимпийцы выступают в 16 из 20 возможных видах спорта.

Призовые места в Болгарии заняли трое севастопольцев (29 июля одну серебряную и две бронзовые медали завоевали мастера тхеквондо – Алексей Седов, Влада Замотина и Алексей Белый) и алуштинец (31 июля вторым в турнире по греко-римской борьбе стал Эдем Гафаров).