В Симферополе в День ВДВ митинговали представители секс-меньшинств

IPC Симферополь

В пятницу вечером представители ЛГБТ-сообщества Крыма, правозащитники и левые активисты провели в самом центре Симферополя акцию протеста против дискриминации сексуальных меньшинств. Мероприятие совпало с днем ВДВ, однако обошлось без жертв и эксцессов, передает Радио Свобода.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями «Крым для всех», «Гомофобия — это фашизм», «Чайковский был гомосексуалистом» и другие. Они также скандировали лозунги против дискриминации по половому признаку и против любых проявлений фашизма .0AC9AFC1-8691-4CE6-AF0B-33E195505310_w640_r1_s

По словам организатора акции Марты Хромовой, в таком поликультурном регионе и международном курорте, как Крым, недопустима ненависть, в том числе по причине сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Пикетчики заявили, что на фоне роста в Крыму ксенофобии они хотели напомнить, что в регионе живут ЛГБТ-граждане, которые являются такими же студентами, рабочими и служащими, как все остальные крымчане.

«Мы против разделения людей на сорта, мы живем не во времена Гитлера, поэтому будем пользоваться своим конституционным правом на свободу собраний, чтобы выступить за равноправие», — заявила Хромова.

Активисты, в частности, выступили против законодательных инициатив, направленных, по их мнению, на ограничение прав членов ЛГБТ-сообщества, разжигание ненависти и насилия против них. По мнению участников акции, таким образом власть переключает внимание граждан с социально-экономических проблем на борьбу с воображаемым «внутренним врагом».

Несмотря на то, что в этот день в Симферополе проходили массовые акции ко Дню десантника, никаких инцидентов во время пикета не было — по словам организаторов, крымчане преимущественно положительно реагировали на это мероприятие.

Фото Владимира Притулы