Украинские баскетболисты заняли четвертое место на Дефлимпиаде-2013

Мужская сборная Украины по баскетболу заняла четвертое место на Дефлимпиаде-2013 в Болгарии. 3 августа на соревнованиях для спортсменов с нарушениями слуха подопечные Станислава Коковкина, за которых заявлен и симферополец Андрей Паршиков, в матче за бронзу уступили соперникам из США. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в Крымском республиканском центре инвалидного спорта «Инваспорт».

Игра проходила с заметным преимуществом североамериканцев, которые в итоге победили со счетом 93:69. Сборная США стала бронзовым призером Дефлимпийских игр, а баскетболисты Украины финишировали на четвертом месте.

«В Болгарии мужская баскетбольная страны провела шесть матчей, в которых одержала четыре победы, — рассказали в Крымском «Инваспорте». – На групповом этапе украинцы обыграли соперников из Венесуэлы, Турции и Японии. А в четвертьфинале было сломлено сопротивление команды Словении. Конечно, хотелось бы, чтобы симферополец Андрей Паршиков стал призером Дефлимпиады. Но в этом году конкуренты оказались сильнее».

Как сообщал «Центр», Дефлимпиаду-2013 планировалось провести в Афинах. Но из-за финансового кризиса Греция объявила об отказе проведения 22-х по счету подобных Игр. Они проходят в двух городах Болгари (София и Правец). Участники из 105 стран мира соревнуются в 20 видах спорта и разыграют более 200 комплектов наград. Среди 4200 дефлимпийцев и официальных представителей делегаций Украина представлена 191 спортсменом (это – рекорд для страны) и 41 тренером. Украинские дефлимпийцы выступают в 16 из 20 возможных видах спорта.

Призовые места в Болгарии заняли трое севастопольцев (29 июля одну серебряную и две бронзовые медали завоевали мастера тхеквондо – Алексей Седов, Влада Замотина и Алексей Белый) и алуштинец (31 июля вторым в турнире по греко-римской борьбе стал Эдем Гафаров).

Завершатся Дефлимпийские игры-2013 в воскресенье, 4 августа.