Японцы запустили в космос говорящего робота, чтобы поддержать астронавта

Новости

67551Япония впервые в мире запустила в космос говорящего робота. Он должен стать компаньоном астронавту Кочи Ваката, который начнет свою космическую миссию в ноябре, передает Би-Би-Си.

Андроида отправили в космос на борту беспилотной ракеты, также перевозившей провиант для команды Международной космической станции. Киробо, который весит всего один килограмм и ростом 34 см, должен прибыть на МКС 9 августа.

Это часть исследования, которое должно продемонстрировать, как машина может предоставить эмоциональную поддержку человеку, изолированному в течение длительного времени.

Запуск ракеты H-2B транслировала в прямом эфире Японское агентство аэрокосмических исследований (Jaxa).

Имя «Киробо» образовано из двух японских слов — «надежда» и «робот». Маленький андроид имеет широкий диапазон физических движений. Его дизайн возник под влиянием легендарного анимационного персонажа — Астро Мальчика.

Киробо запрограммирован на общение по-японски и должен вести запись своих разговоров с астронавтом Ваката. В дополнение к этому ожидается, что Киробо передавать астронавту сообщения из диспетчерской.

«Киробо помнит лицо Кочи Ваката, поэтому он его узнает, когда они встретятся в космосе», — говорит разработчик работа Томотака Такагаши.