В Севастополе состоялась яхтенная регата

IPC Севастополь

Регата в Севастополе24 команды из России и Украины выступили в 10-й ежегодной яхтенной регате на призы яхт-клуба «Адмирал». Соревнование, посвященное 230-летию со дня основания города, состоялось в Севастополь и собрало 82 яхты и 260 яхтсменов. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщили в организационном комитете состязаний.

Участники регаты представляли все олимпийские классы, а также виндсерфинг, крейсерские яхты и 6-весельные ялы. В классе «Кадет» победили Владимир Ярошенко и Андрей Тараненко из Севастополя. В классе «Луч» выиграл Евгений Геев из России, а в классе «Луч-мини» — Георгий Эмеретли из Украины. В классе «420» не было равных севастопольцам Ивану Васильеву и Андрею Аверину. В классе «Оптимист» первые места заняли украинцы Валерий Ткаченко и Александра Кузьменко. В битве на досках RSX победителями стали Александр Забиякин и Ольга Горбатых из Севастополя. В Свободном классе выиграли Дмитрий Пищенко из России и Дарья Романова из Севастополя. В «Биг техно» лавры чемпионов также примерили севастопольцы — Владислав Ясенев и Мария Сагуленко.

«В прошедшей регате выступили и 22 крейсерские яхты, — рассказали в организационном комитете. – Это больше, чем было во время розыгрыша Кубка. Здесь борьба велась в 6 классах. В каждом определились победители. Ими стали Анатолий Николаев из команды ВМСУ, участник Олимпийских игр Алексей Борисов из Севастополя, его земляки — Александр Мельников и Александр Николаев, а также Денис Миронов из Украины и Валерий Зубков из России».

В рамках соревнований были проведены и соревнования по гребле на шестивесельных ялах. В этом виде программы победу одержал экипаж под руководством рулевого Валерия Чебана из России.

Призеры яхтенной регаты на призы яхт-клуба «Адмирал» получили памятные сувениры, дипломы и медали.