Новинский купил банк

Новости
Вадим Новинский Фото: mk.ua

Вадим Новинский
Фото: mk.ua

Олигарх Вадим Новинский договорился о покупке у российского Банка Москвы его украинской «дочки» БМ Банк. Об этом говорится в сообщении «Смарт-холдинга», который контролируется Новинским, пишет Левый берег.

«Мы прошли все этапы переговоров с партнерами и документально закрепили наши соглашения. Формальное закрытие сделки произойдет, как только получим разрешение регулирующих органов. Но уже сейчас мы назначили ряд основных менеджеров и имеем возможность глубоко изучить ситуацию в банке и влиять на ключевые решения», — заявил гендиректор холдинга Алексей Пертин.

Сумма сделки не сообщается. Переговоры о покупке банка велись Новинским более года.

Напомним, Новинскому уже принадлежит банк «Юнекс». Кроме того, в конце прошлого года он завершил сделку по покупке банка «Форум» у немецкой группы Commerzbank.

Новинский также владеет крупным пакетом акций (23,75%) в группе «Метинвест», являясь бизнес-партнером Рината Ахметова. Кроме того, он контролирует Херсонский и Черноморский судостроительный завод в Николаеве, компаию «Верес», строительную компанию «Юджин», завод «Днепропресс», сеть супермаркетов «Амстор» и ряд других активов.

В июле Новинский победил на довыборах в Верховную Раду по округу в Севастополе. 23 июля ЦИК зарегистрировал Новинского народным депутатом Украины.