Милиция занялась музыкантом Bloodhound Gang, осквернившим флаг Украины

Новости
Кадр: видео YouTube

Кадр: видео YouTube

По факту надругательства над государственным флагом Украины музыкантом американской группы Bloodhound Gang открыто уголовное производство. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба столичной милиции.

Как известно, басист группы Bloodhound Gang на концерте в Киеве мочился на флаг Украины. Он также засунул в штаны флаг России на концерте в Одессе.

«Сейчас Печерским районным управлением внутренних дел столицы данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 статьи 296 «Хулиганство» и ч. 1 статьи 338 «Надругательство над государственными символами». Начато досудебное расследование», — говорится в сообщении.

Согласно украинскому законодательству, публичное надругательство над государственным флагом наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3 лет.

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, сопровождаемое особой дерзостью или исключительным цинизмом, наказывается штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Главное управление МВД Украины в Одесской области также проводит проверку резонансного инцидента с флагом России, сообщает «Интерфакс-Украина«..

Начальник отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области Владимир Шаблиенко уточнил, что следствие выясняет, имело ли данное действие состав преступления и какова классификация данного преступления.

В понедельник, 5 августа, Министерство иностранных дел Украины также высказало возмущение действиями американских музыкантов.

«Мы убеждены, что правоохранительными органами Украины будет рассмотрен этот инцидент и предприняты соответствующие меры», — сообщили в пресс-службе МИД.

«Подобные действия, связанные с надругательством над государственными символами, не имеют оправдания никакими так называемыми «эпатажами», — подчеркнули в МИД.

Источник: Украинская правда