Ученые выяснили откуда откололся челябинский метеорит

Новости

3d5806ad_1Астрономы из Мадридского университета  вычислили астероид, от которого мог отколоться «челябинский болид», рухнувший на Урале в конце зимы этого года, пишет ukrnews.biz.

Учёные провели анализ всех возможных вариантов орбит для небесного тела и выяснили, что вероятнее всего метеорит откололся от астероида 2011 EO40, а произошло это примерно 20 — 40 тысяч лет назад.

Сделанные зарубежными специалистами выводы подтверждают предположение их коллег из Уральского федерального университета.

Напомним, в первые дни после падения метеорита, российские учёные заявили, что болид образовался после столкновения более крупных космических тел. Также они отметили, что именно тот факт, что рухнувший в озеро Чебаркуль метеорит являлся осколком, спас нас от трагедии: из-за хрупкости небесного тела оно разрушилось ещё в атмосфере, при этом большая его часть и вовсе сгорела.

Инцидент произошёл в Челябинской области 15 февраля. В результате падения метеорита ударной волной выбило окна в 7 тыс. зданий. В результате порезов битыми стёклами и от падения оконных рам пострадали более полутора тысяч местных жителей.