В Ялте начали борьбу экстрим-прогулками на скоростных катерах

IPC Ялта

IMG_5821По факту незаконного осуществления морских прогулок на скоростных катерах в акватории порта, Ялтинский горсовет уже обратился в правоохранительные органы, а также в Укрморречинспекцию. Данную информацию «Центру журналистских расследований» подтвердил секретарь Ялтинского городского совета Сергей Карнаух.

По его словам, 26 июля комиссия в составе старшего госинспектора по безопасности на морском транспорте Севастопольского межрегионального территориального управления «Укрморречинспекции», начальника отдела промышленности, транспорта и связи Ялтинского горсовета и специалиста этого отдела провела проверку выхода в море маломерных судов на причалах Ялтинского морского торгового порта на Набережной им. Ленина, по результатам которых выявила ряд нарушений.

«Комиссия установила, что один из скоростных моторных катеров,  принадлежащий частному предпринимателю, осуществлял деятельность  по перевозке пассажиров при отсутствии разрешения местных органов власти на пассажирские и грузовые перевозки маломерными судами на водных объектах Ялта», — пояснил секретарь Ялтинского горсовета.

С.Карнаух также отметил, что 2 августа в ходе аналогичной проверки, но уже с участием правоохранителей, было  выявлено,  что тот же самый скоростной катер,  по-прежнему осуществляет перевозку пассажиров со значительной перегрузкой, а также же оборудован двумя дополнительными двигателями без разрешительных документов.

«В связи с этим старшим госинспектором по безопасности на морском транспорте Севастопольского межрегионального территориального управления «Укрморречинспекции» Худым А.В.  выписано предписание владельцу катеров на устранение выявленных нарушений и запрещена их эксплуатация до устранения недостатков», — подытожил Сергей Карнаух.

Однако, несмотря на предписание, которое недавно выписал сотрудник Укрморречинспекции, на ялтинской набережной продолжают осуществлять морские прогулки на скоростных катерах в акватории Ялтинского порта.

Напомним, что в прошлом месяце представители Укрморречинспекции выявили ряд нарушений на скоростных катерах, осуществляющих морские прогулки в акватории Ялтинского порта. По словам главного инспектора Севастопольского межрегионального управления Укрморречинспеции  Сергея Беляева, в результате проверки 4 катера были поставлены на штрафплощадку: два из них за несоблюдение норм пассажировместимости, и два – за превышение допустимой скорости.

23 июля на заседании крымского правительства председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев потребовал от Севастопольского межрегионального территориального управления государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте активнее выявлять нарушителей.

«У нас на катамаранах вместительностью 15 человек катают по 30. И это уже правило. Вы (Севастопольское межрегиональное территориальное управление госинспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте — ред.), как ГАИ на водной глади. У нас кто хочет и на чем хочет катает. У нас сотни нарушений, а вы выявили 20 за месяц», — отметил  А.Могилев.

Начальник управления пообещал увеличить количество протоколов.