Крымчанина-марафонца, проплывшего 150 км до Сирии, не пустили в страну

Жизнь

67709Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник и москвич Шамиль Алимурадов в ходе заплыва «За мир в Сирии» преодолели 150 км, но в Сирию не были допущены, пишет Зеркало недели.

Как сообщил председатель «Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе» Александр Синявский, марафонцы стартовали 30 июля в 14 часов из кипрского города Протарас при сильном восточном встречном ветре.

«Плыть было очень тяжело. Снесло на север в район Фамагусты. Прервали заплыв и поднялись на борт яхты сопровождения. 31 июля подул попутный юго-западный ветер, и заплыв к берегам Сирии был продолжен», — рассказал Синявский.

По его словам, марафонцам пришлось плыть эстафетой по три часа. 3 августа преодолели порядка 150 километров. В 9 часов 15 минут утра яхта была остановлена катером береговой охраны Сирии. Несмотря на наличие сирийской визы, марафонцев отказались пропустить на территорию Сирии из-за несогласованности заплыва с властями Сирии. В результате пловцам пришлось вернуться в кипрский порт Ларнака.

49-летний Софяник совершил уже более 50 марафонских заплывов, самый длинный из которых — через Южно-Китайское море (350 км). Переплывал также Средиземное море, Мраморное море, пролив Босфор (вдоль и поперек), пролив Дарданеллы, плавал из Турции в Кипр и обратно. Несколько раз он проплывал вдоль берегов Крыма. Также рекорсмен Книги Рекордов Украины известен заплывами в зимний период.