Музыканту Bloodhound Gang, осквернившему флаг Украины, запретили въезд в страну на пять лет

Новости
Кадр: видео YouTube

Служба безопасности Украины запретила въезд на 5 лет в Украину музыканту американской группы Bloodhound Gang Джареду Хенегану (Jared Henegan, более известен как Эвил Джаред Хасселхофф), за осквернение национальных символов, пишет Интерфакс-Украина.

«В интересах обеспечения безопасности Украины, руководствуясь статьей 13 закона Украины о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, СБУ принято решение о запрете въезда на территорию Украины сроком на 5 лет гражданину США Джареду Хенегану», — сообщили  в пресс-центре СБУ во вторник вечером.

Как сообщалось, группа Bloodhound Gang начала тур по СНГ с Украины. Позже в интернете появилось видео, на котором видно, как в ходе концерта в Киеве 30 июля артист поливал мочой сцену, при этом прицеливаясь на сине-желтый флаг Украины, который находился на сцене. А в одесском клубе «Ибица» 41-летний бас-гитарист группы Bloodhound Gang Эвил Джаред Хасселхофф использовал флаг России как туалетную бумагу. Оскверненный стяг он бросил в толпу, где его подхватил один из фанатов.

Печерское райуправление милиции Киева открыло уголовное производство с квалификацией по ч.1 ст.338 (надругательство над государственными символами Украины) и ч.1 ст.296 (хулиганство), а Главное управление МВД в Одесской области внесло материалы дела в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

В связи с такими действиями группу Bloodhound Gang не пустили на рок-фестиваль в Краснодарском крае в России, хотя и выплатили гонорар. В аэропорту Анапы, откуда они улетали, их закидали помидорами и тухлыми яйцами, казаки устроили драку с музыкантами и пытались задушить бас-гитариста американским флагом, а после неудачной попытки (после вмешательства полиции) порвали флаг на глазах у музыкантов.

В России тоже расследуется уголовное дело по факту надругательства над российским флагом одним из музыкантов американской рок-группы Bloodhound Gang во время концерта в Украине.

В МИД Украины назвали неприемлемыми такие действия музыкантов и ожидают соответствующей реакции от правоохранительных органов. В американском посольстве в Украине назвали дерзким и оскорбительным надругательство над национальными символами музыкантами группы Bloodhound Gang. Вместе с тем в диппредставительстве добавили, что не имеют никакого отношения к этому инциденту и переадресовали все запросы по поводу детальной информации организаторам концертов и самим членам группы.