Yahoo! меняет логотип

Новости

922254_3Yahoo! анонсировала смену корпоративного логотипа, которая произойдет 4 сентября. Как написала директор по маркетингу Кэти Сэвитт, компании потребовалась новая айдентика, которая бы «в большой степени отражала наш новый дизайн и опыт». Фиолетовый цвет и восклицательный знак на новом лого останутся, уточнила она.

По этому случаю интернет-концерн объявил о старте PR-кампании «30 дней перемен». В течение месяца компания будет ежедневно показывать на своей главной странице новые лого, а 4 сентября представит окончательный вариант.

Yahoo! создали в 1995 году двое аспирантов Стэнфордского университета — Джерри Янг и Дэвид Файло. По одной из версий, название компании образовано от слов Yet Another Hierarchical Officious Oracle («Еще один иерархический услужливый прорицатель») Свой первый логотип — слово Yahoo, набранное красными буквами, — поисковик использовал со дня своего основания. В мае 2009 года эмблему окрасили в фиолетовый цвет и лишили теней.

Летом 2012 года на место главы Yahoo! пришла Марисса Майер, которая взяла курс на то, чтобы сделать компанию модной и современной. С момента вступления в должность она закрыла ряд неприбыльных сервисов, обновила главную страницу Yahoo! и мобильные приложения, а также скупила ряд мелких и крупных стартапов, в том числе блог-платформу Tumblr. В новом логотипе Yahoo! будут отражены перемены, которые произошли с компанией под руководством бывшего топ-менеджера Google.

Летом-осенью прошлого года логотипы перерисовали сразу три крупные IT-компании. В июне Twitter представил свой новый фирменный знак, центральной фигурой которого снова стала светло-голубая птичка по имени Ларри. Она лишилась своего хохолка, а взгляд ее теперь обращен вверх. От старой айдентики (буквы t, обрамленной квадратом, полного слова twitter и двух других изображений птичек) компания решила отказаться.

В августе Microsoft показала публике плоское изображение «окон» вместо волнистого и упрощенное название фирмы. Редизайн, соответствующий стилистике интерфейса операционной системы Windows 8, стало пятым по счету в истории компании. Последний Microsoft использовала с 1987 года. В сентябре впервые за 17 лет поменял логотип онлайн-магазин eBay. В отличие от старого лого, у нового буквы расположены в одном ряду, а название фирмы  набрано строчными буквами.

Источник: Подробности