Instagram подружилась с «ВКонтакте»

Новости

3Визуальная соцсеть Instagram выпустила обновление своих приложений-клиентов для iOS и Android. Главный сюрприз — официальная поддержка экспорта в российскую соцсеть «ВКонтакте». Кроме того, появилась пара важных нововведений, касающихся обработки фотографий и закачки видео, пишет hitech.vesti.ru.

Некоторое время назад «ВКонтакте» сама реализовала возможность импорта Instagram-снимков на страницы пользователей в соцсети. Теперь же поделиться своими «инстаграмками» с друзьями «ВКонтакте» можно и собственными средствами приложения Instagram для iOS и Android, не тратя время на лишние настройки. Для использования функции достаточно один раз разрешить Instagram доступ к аккаунту в российской соцсети.

Внедрение такой возможности можно считать неожиданностью — Instagram принадлежит Facebook, которая пытается активно конкурировать с соцсетью Павла Дурова на российском рынке. Позволяя легко отправлять фото на страницу «ВКонтакте», Instagram фактически делает российскую соцсеть еще более привлекательной для пользователей. Видимо, продолжать и далее игнорировать популярность «ВКонтакте» в России разработчики Instagram сочли неправильным.

«ВКонтакте» стала третьей «национальной» соцсетью, поддержка которой появилась в Instagram, после японской Mixi и китайской Weibo. Опция отправлять туда свои фотографии появляется только в том случае, если на iPhone включен соответствующий региональный профиль, в случае «Вконтакте» — российский. Нововведение доступно как на iOS, так и на Android.

Кроме того, в версии Instagram 4.1 улучшена функциональность, связанная с видео. Теперь наконец-то можно закачивать в соцсеть ролики из библиотеки устройства. Кроме того, доступ к закачке видео появился у владельцев устройств с Android версии 4.0 (Ice Cream Sandwich). Наконец, при публикации фото теперь можно выровнять его, чтобы горизонт не был «завален».