В Крыму орудуют земельные мошенники

Жизнь

houseЗа последние несколько месяцев на территории Крыма начала активно действовать некая правозащитная группа ООО «Варта», которая берет деньги за бесплатные услуги по оформлению земли. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского комитета по земельным ресурсам.

Суть деятельности фирмы, по информации Рескома, сводится к следующему, заключая договор на сумму 20 тысяч гривен, организация в лице директора, которым является малоизвестный Юрий Кравец, обязуется оказывать всяческую юридическую помощь в реализации права на землю.

«ООО «Варта» выдает за собственное «ноу-хау» положения Земельного кодекса Украины, где сказано, что каждый гражданин нашего государства имеет право на получение земельных участков разного целевого назначения,  да еще и берет за это деньги, — говорится в сообщении Рескома. — Получается, что граждане нашей страны просто от незнания всех тонкостей земельного законодательства Украины, платят правозащитной группе ООО «Варта», которая за деньги оказывает услуги, предусмотренные  государством бесплатно».

Рескомземом были направлены письма на имя премьер-министра Крыма Анатолия Могилева и на имя начальника Главного Управления МВД Украины в АР Крым Михаила Слепанева с просьбой разобраться с правомерностью деятельности ООО «Варта».

По итогу рассмотрения обращений, субъект хозяйственной деятельности ООО «Варта» был внесен в единый реестр досудебных расследований по причине криминального правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.190 Криминального кодекса, а также зарегистрирован факт злоупотребления доверием и присвоения средств граждан за выделение земельных участков со стороны директора вышеупомянутой группы.