Россия нашла в украинских сырах антибиотики

Жизнь

1286903357_cheeseРоссия обнаружила в украинских сырах антибиотики окситетрациклин и тетрациклин. Речь идет о продукции компании «Прометей» и Миргородского сыродельного комбината, которые контролируются компанией Milkiland, сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на Россельхознадзор.

Кроме того, в говядине компании «Прилуки-Агропереработка» выявлено повышенное содержание микроорганизмов, которые могут вызывать у потребителей пищевое отравление.

В связи с этим в отношении продукции этих компаний с 5 августа введен режим усиленного лабораторного контроля. Это означает, что теперь Россельхознадзор будет проверять каждую партию продукции компаний, а не выборочные, как это делалось раньше. Если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены повторно, предприятия снимут с усиленного контроля.

Напомним, в феврале прошлого года из-за обнаружения в составе украинского сыра пальмового масла Россия запретила поставлять на свой рынок сыр нескольких украинских производителей, в том числе Пирятинского сырзавода, Ахтырского сырокомбината, «Дубномолока», ЧП «Прометей», «Гадячсыра», Лозовского молочного завода. В апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято, и в мае поставки возобновились.

Однако отказаться от усиленного контроля за украинским сыром Россия решилась только в апреле нынешнего года.

Источник: Левый берег