В Севастополе проезд на соцмаршрутах подорожает на 50%

IPC Севастополь
autocentre.ua
autocentre.ua

autocentre.ua

В Севастополе согласно распоряжению главы администрации проезд в социальных маршрутах будет стоить 1,5 гривны, вместо 1 гривны. Об этом сообщил на брифинге заместитель главы Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Элимдар Ахтемов, передает Интерфакс-Украина.

«Распоряжение главы администрации принято, чтобы не парализовать движение общественного транспорта на социальных маршрутах. Оно согласовано с соответствующими министерствами и ведомствами, а также с городским советом профсоюзов», — сказал Э.Ахтемов.

По его утверждению, последний раз тарифы на перевозку пассажиров в Севастополе утверждались в 2007 году, хотя по уровню заработной платы по итогам пяти месяцев 2013 года Севастополь занимает седьмое место в Украине, а это 3073 гривны.

«В то же время в регионах, где средняя зарплата ниже, стоимость проезда в социальном транспорте повышена еще раньше, чем у нас», — сказал Э.Ахтемов.

Кроме того, по словам зама главы администрации практически не были индексированы тарифы на пригородных сообщениях, притом, стоимость за проезд километра в Севастополе значительно ниже — 18 копеек с учетом НДС.

«Поэтому после 6 лет было принято решение, чтобы не останавливать социально значимые маршруты, проиндексировать стоимость проезда. При этом не повышена стоимость месячных проездных и сохранены все льготы для тех, кто имеет на них право», — уточнил Э.Ахтемов.

На пресс-конференции также отмечалось, что в Тернополе стоимость 1 грн. 50 коп., в Житомире – 1 грн. 75 коп., в Сумах заявили о намерении повысить проезд до 3 грн. В Чернигове в 2011 году установлен тариф 1 грн. 75 коп. В Луцке в 2012 году установили тариф на уровне 2 грн. 50 коп., в Полтаве также 2.50.

Распоряжение главы СГГА вступает с момента опубликования, что будет сделано в субботу 10 августа в очередном номере газеты «Севастопольские известия».