В Форосе началась реконструкция дворца Кузнецова

383830671Еще одна туристическая достопримечательность вскоре появится на карте Крыма. В Форосе начали реставрацию дворца Кузнецова, говорится в сюжете ТСН.

Имение ценно не только архитектурой и уникальным ланшафтним парком. В здании чудом сохранилась коллекция полотен, которую эксперты оценивают почти в $ 4 млн. 15 работ — кисти русского художника конца XIX века Юлия Клевера. Они сохранились в форосском дворце Кузнецова только потому, что вынести их можно только со стенами. Полотна с пейзажами в свое время были наклеены на сырую штукатурку. Оторвать их невозможно, иначе шедевры живописи уже давно бы украли. Каждое панно эксперты оценивают в $ 200-300 тысяч. Их автор когда-то был очень модным пейзажистом.

«К примеру, царская семья Александра III охотно раскупала его картины. И если в зажиточной семье не было полотнищ Клевера, это считалось плохим вкусом», — рассказала библиотекарь санатория «Форос» Людмила Кочнева.

Картины Клевера для своего крымского дворца заказал чайный магнат, один из самых богатых людей тогдашней России Александр Кузнецов. В Крым он переехал лечиться от туберкулеза и вложил в поместье бешеные деньги. В здании он сделал мраморные лестницы и положил итальянский паркет. В огромном парке вокруг собраны редкие деревья со всего мира. Именно Кузнецов построил и церковь Вознесения Христова на скале над Форосом. Ее до сих пор считают одной из жемчужин Крыма.

А в дворце, уверяют местные жители, есть даже свой призрак. Потому что там сами собой отворяются двери и исчезает обувь, которую потом находят в самых неожиданных местах. Сейчас дворец Кузнецова — часть санатория «Форос». Пока что здесь библиотека. А на 2-м этаже уже полным ходом идет ремонт. Новые владельцы санатория хотят открыть в историческом здании музей.

«Дворец Кузнецова — это то место, откуда начинался этот замечательный парк и вообще курорт Форос. И человек, который сделал такой замечательный парк, не должен быть забыт. Соответственно, этот дворец должен выглядеть, как раньше — замечательно!» — убежден руководитель курортного комплекса Александр Шевченко.