Основатели YouTube придумали альтернативу Instagram

Новости

Двое сооснователей YouTube — Чад Херли и Стив Чен — выпустили для i-устройств приложение, позволяющее записывать и редактировать короткие видеоролики. MixBit умеет создавать 16-секундные фрагменты (разработчики называют их «биты»), а потом объединять их в один, сообщает App Store

Как говорится в описании программы в App Store, в одном ролике может быть максимум 256 «битов». То есть общая продолжительность клипа может достигать часа. Видео не обязательно должно быть снято на камеру iPhone: их можно «склеивать» из уже готовых роликов.

Созданный клип можно сохранить на устройстве в качестве «черновика» или сразу отправить в Facebook, Twitter или на сайт MixBit.com  Также через веб-интерфейс можно создавать «ремиксы» из видео других пользователей.

Пока что доступна только iOS-версия MixBit. В ближайшем будущем разработчики обещают адаптировать программу под Android.

О новом проекте Херли объявил в марте. Он подчеркивал, что цель его нового детище не в том, чтобы «убить» YouTube, для которого «всегда найдется место», а чтобы создать принципиально иную платформу, которая намного лучше подходит для совместной работы и творчества.