В Севастополе российские военные разогнали неформалов

IPC Севастополь

pic_94b47c13b37c457c291fd83147b468deВ Севастополе российские военные разогнали анархистов, занявших здание на берегу Карантинной бухты. Об этом сообщает «Новый регион». По словам военнослужащих, здание находится в резерве у Черноморского флота РФ.

В конце июля они заняли пустующее здание недалеко от центра города на берегу Карантинной бухты по улице Частника. По данным активистов, строение когда-то принадлежало военному флоту, однако не использовалось уже около 10 лет.

«Леваки» планировали расчистить и восстановить здание, организовав там по примеру западных неформалов «сквот» под громким названием «Социально культурный центр».

Однако вчера в здании неожиданно появились вооруженные морские пехотинцы Черноморского флота РФ, которые провели «зачистку» помещений «сквота» – приказали находившимся в строении неформалам быстро сложить вещи.

Военные заявили, что дом находится в резерве у ЧФ РФ.

«Не предупреждая заранее, силовики ворвались на площадку, вооруженные автоматами и заставили покинуть территорию. При этом их командование, судя по всему, не было уверено в правомочности собственных действий: когда наш представитель попросил документы, подтверждающие наличие права собственности, у военных возникла большая заминка. Также мы сомневаемся, что у них было согласование действий с украинской стороной», – заявил один из жителей «сквота» Алексей Шестакович.

Тем не менее, «левакам» пришлось покинуть территорию.

Теперь они планируют акцию протеста. Примечательно, что, судя по сообщениям организаторов «сквота», они надеются и на акции солидарности в городах Украины. Их участники при этом будут напирать на то, что русские военные проводили «зачистку» на украинской территории.