Экс-мэра Сак осудили на 5 лет

Жизнь
О.Клюй, фото «Центра»
О.Клюй, фото «Центра»

О.Клюй, фото «Центра»

Суд Симферопольского района приговорил бывшего городского голову Сак Олега Клюя к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком на три года. Об этом сообщила исполняющая обязанности пресс-секретаря прокуратуры АРК Вера Николаенко, передают 15 минут.

По информации пресс-службы, О.Клюй признал свою вину. Ему инкриминировали получение неправомерной выгоды, злоупотребление полномочиями, коррупцию и незаконное распоряжение землей.

Председатель был уличен в получении взятки в размере 30 тыс. долларов США за предоставление в аренду помещений. Следователи выяснили, что он получил почти половину этой суммы — 13,5 тыс. дол.

Кроме того, экс-мэр обвиняли в незаконном распоряжении земельными участками в курортном городе. Из-за его действий незаконно выбыло из государственной собственности в пользу частников 1,2 га стоимостью 2,7 млн гривен.

Когда именно крымская Фемида вынесла решение, и.о. пресс-секретаря не уточнила. Настоящее местонахождение Клюя ей также не известно.

По информации пресс-службы, суд учел, что Клюй страдает тяжелой болезнью. По неофициальной информации, врачи диагностировали у него рак.

Напомним, в конце мая прокуратура Крыма начала очередное уголовное производство по факту незаконной раздачи земли в Сакском районе с 2003 по 2005 годы, когда им руководил Клюй.

Чиновник подписал незаконное распоряжение об отчуждении участков, часть которых расположена в 100-метровой зоне и отошла его родственникам. Те, в свою очередь, получив 4 га у кромки воды якобы для ведения крестьянского хозяйства, сразу же продали их.

Действия экс-главы райгосадминистрации квалифицированы как злоупотребление служебным положением. В общей сложности по его вине было незаконно отчуждено 30 га земли. Данный факт уже внесен в Единый реестр досудебных расследований. Продолжается следствие.

В апреле Сакская городская организация Партия регионов исключила из своих рядов мэра Сак Олега Клюя и инициировала его отставку с поста городского головы. Позже он написал заявление об отставке по со состоянию здоровья. 24 апреля Сакский горсовет утвердил решение о досрочном прекращении его полномочий.

Спустя несколько дней Олег Клюй был задержан на взятке.