В Крыму проведут инвентаризацию детских площадок

Жизнь
ikimedia.org
ikimedia.org

ikimedia.org

Совет министров Крыма планирует начать инветаризацию и модернизацию детских спортивных площадок автономии. Соответствующий проект опубликован на официальном сайте крымского правительства и внесен в повестку заседания на 13 августа, передает «Центр журналистских расследований».

Согласно проекту, «в целях обеспечения реализации социальных инициатив президента Украины, направленных на популяризацию здорового образа жизни, привлечения детей и молодежи к занятиям физической культурой и спортом министерству образования и науки, молодежи и спорта и министерству здравоохранения поручено обеспечить проведение инвентаризации детских и спортивных площадок в учреждениях образования и здравоохранения, находящихся в сфере управления.

Кроме того, министерствам необходимо до 1 сентября предоставить разработанные и утвержденные  планы по модернизации (строительству) детских и спортивных площадок.

Исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов, районным государственным администрациям в автономии рекомендовано обеспечить проведение инвентаризации детских площадок в дошкольных учебных заведениях, спортивных площадок в общеобразовательных учебных заведениях, детско-юношеских спортивных школах и на придомовых территориях. А также разработать и утвердить региональные планы по модернизации (строительству) детских площадок.

Кроме того, необходимо осуществить мероприятия по привлечению в установленном порядке молодежных общественных организаций, пропагандирующих занятия физической культурой и спортом, здоровый образ жизни, волонтеров для организации мероприятий на детских и спортивных площадках в дошкольных, общеобразовательных учебных заведениях и на придомовых территориях.

Также в документе указано, что необходимо рассмотреть вопрос по установке (строительству) спортивных площадок в Республиканском высшем учебном заведении «Крымский университет культуры, искусств и туризма» и Крымском республиканском высшем учебном заведении «Симферопольское музыкальное училище им. П.И. Чайковского».

Общественный контроль за деятельностью органов исполнительной власти по выполнению настоящего распоряжения предложено осуществлять общественному совету при Совмине.