Мельник обещал вернуться — адвокат

Жизнь

PM862image001Экс-ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник, который сбежал из-под домашнего ареста, пообещал следователю появиться, когда «все успокоится». Об этом адвокат Мельника Алексей Назаренко сообщил в эфире телеканала ТВi.

«Перед эфиром я созвонился со следователем и он мне ответил. Мельник позвонил ему и сказал: «Когда все успокоится, я появлюсь», — сказал адвокат.

Адвокат Мельника также добавил, что вся ситуация связана с тем, что у его подзащитного плохое состояние здоровья, а убежал он потому, что СМИ осуществляли на него психологическое давление.

«Он мог не осознавать и не управлять своими действиями», — заявил Назаренко.

Как сообщалось ранее, Мельник был задержан 27 июля во время получения от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал Мельнику мера пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника одели электронный браслет для отслеживания его пребывания.

9 августа утром следователь подал в суд ходатайство об изменении меры пресечения Мельнику с домашнего ареста на содержание под стражей. С этим ходатайством, согласно статье 184 УПК Украины, подозреваемый был ознакомлен заранее.

Однако потом стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сбросив электронный браслет.