После ситуации в Ялте с канатной дорогой проверят все украинские подъемники

Жизнь

В Украине проверят техническое состояние всех подъемников, в том числе канатных дорог, фуникулеров, других объектов инфраструктуры, в том числе туристической, осуществляющих перевозки людей на высоте. Как сообщили «Комментариям» в Кабмине, такое поручение дал премьер Николай Азаров.

«Недопустимо, чтобы такие вещи происходили в местах отдыха. Трудно представить, что пережили родители с детьми, находясь восемь часов на высоте 150 метров. Спасатели в этом случае сработали хорошо, я им благодарен за работу. Однако такие вещи вообще не должны случаться», — подчеркнул Азаров.

Как сообщалось, в воскресенье в Крыму в результате технической неисправности произошла остановка вагончиков с людьми на канатной дороге Мисхор — Ай-Петри. Всего в воздухе на различной высоте оказались 76 человек. Спуск людей проводили спасатели. Для помощи пострадавшим также были привлечены другие службы, в частности, милиция и медики.

12 августа стало известно, что канатную дорогу временно закрыли.

По словам ремонтников, причина поломки —  стопорение шкива, через который проходят мощные тросы, обеспечивающие движение по канатной дороге. В настоящее время шкив демонтируют, будет установлен новый.