В Украине предлагают создать аналог ФБР

Новости

Оппозиция считает, что в Украине мало силовых структур, и предлагает список из МВД, Генпрокуратуры, СБУ и Минобороны расширить, добавив украинский аналог ФБР, передает «Сегодня».

Впервые такая инициатива возникла еще в феврале: Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок внесли в парламент законопроект о создании Национального антикоррупционного бюро. Однако этого оказалось мало. И в августе один из лидеров «Батьківщини» Андрей Кожемякин зарегистрировал другой законопроект — о создании Государственного бюро расследований.

Несмотря на разные названия, из текстов законопроектов видно, что речь идет об одном и том же органе. Он, по замыслу авторов, должен осуществлять досудебное расследование коррупционных преступлений.

НАБ/ГБР предлагают наделить исключительными полномочиями: осуществлять финансовые проверки бюджетных структур, требовать от госслужащих и частных предпринимателей всю информацию об их доходах, расходах и имуществе, опечатывать помещения, задерживать подозреваемых, обыскивать их и их транспорт, изымать документы и предметы, которые следователь может посчитать вещественными доказательствами, накладывать арест на имущество и банковские счета, осуществлять негласные оперативные мероприятия (включая слежку и прослушку). Некоторые из этих действий предлагается проводить по решению самих сотрудников бюро после решения суда, как обязывает новый УПК.

Кроме того, сотрудникам НАБ/ГБР разрешается использовать огнестрельное оружие и меры физического воздействия без решения суда, а также пересечение госграницы по служебному удостоверению в служебных целях.

Кожемякин также предлагает разрешить сотрудникам ГБР временно использовать чужой транспорт (с последующей компенсацией) для срочного выполнения служебных обязанностей, а также в экстренных случаях проникать в дома, офисы и квартиры без разрешения суда и лишь с последующим уведомлением прокурора.

Почему от оппозиции оказалось сразу два законопроекта, никто из опрошенных нардепов «Батьківщини» ответить не смог. В отношении необходимости такого проекта и его рисков экс-адвокат Юлии Тимошенко, нардеп Юрий Швец сказал: «Все мы понимаем, что борьба с коррупцией нужна, а без специфических способов расследования она неэффективна. Вот и сейчас: одни сотрудники силовых структур используют специфические меры для защиты людей, а другие — для нарушения их прав».

У члена парламентского комитета по борьбе с коррупцией от Партии регионов Вилена Шатворяна иное мнение: «Борьба с коррупцией однозначно будет усиливаться. Но никакой борьбой нельзя оправдать нарушение прав человека. В нашем комитете есть понимание этого, и в законах, которые будут приниматься Радой, не останется таких норм».