Совладелец фирмы, обслуживающей канатную дорогу на Ай-Петри, — супруга мэра Кореиза

Жизнь

993Соучредителем и директором предприятия, которое обслуживает работу канатной дороги на Ай-Петри, является супруга поселкового головы Кореиза Надежда Сванидзе. Эта информация обнародована на сайте Государственного предприятия «Информационно-ресурсный центр», передает «Центр журналистских расследований«

Пассажирская канатная дорога  «Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри» с 2000 года обслуживается ялтинским ООО «Стартинвест». По данным Единого госреестра, две трети уставного фонда общества (148 тысяч гривен) принадлежат Надежде Сванидзе — супруге поселкового головы Кореиза Лэри Сванидзе, который до избрания мэром поселка был соучредителем и руководителем фирмы.

Среди учредителей «Стартинвеста» также числится и неизвестный Google житель Ялты Дмитрий Желанкин, имеющий в своем активе 1/3 уставного капитала фирмы.

Как сообщалось ранее, 11 августа на канатной дороге «Мисхор — Ай-Петри» застряли два вагончика с 76 туристами  на высоте 50 и 130 метров над горами, операция по спасению продолжалась более девяти часов. Пострадавших нет. В медицинской помощи спасенные не нуждались.
По информации начальника отдела охраны труда канатной дороги Алексея Рулева, причиной аварийной остановки канатной дороги на Ай-Петри стала поломка подшипника шкива на верхней станции. Эту же версию подтвердили и в территориальном управлении Госгорпромнадзора в Крыму.

Официальный сайт канатной дороги сообщает о том, что ввиду сложившейся технической ситуации канатная дорога в ближайшие несколько дней работать не будет. О дате возобновления перевозок будет сообщено дополнительно.

Протяженность канатной дороги, действующей круглый год — 2980 метра от поселка Мисхор к зубцам Ай-Петри. Средняя станция расположена на уровне 391 м, а верхняя станция на высоте 1153 м.