Совмин передал перинатальному центру имущество первого роддома Симферополя

Новости
Фото: investigator.org.ua/

Фото: investigator.org.ua/

Совет министров Крыма принял в состав республиканского имущества лабораторию и женскую консультацию Симферопольского городского родильного дома №1. Имущество требуется для совершенствования материальной базы главного проекта властей Крыма в области здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в соответствии с распоряжением Совмина, принятом на заседании 13 августа, КРУ «Клиническое территориальное медицинское объединение «Университетская клиника» передается имущество медико-генетической консультации и лаборатории медицинской генетики городского клинического родильного дома № 1, ранее находившееся в коммунальной собственности.

Комментируя распоряжение Совмина, премьер-министр Крыма Анатолий Могилев пояснил необходимость его принятия дальнейшим усовершенствованием материально технической базы перинатального центра.

«Проект «Перинатальный центр», который мы создали, он, в принципе, очень знаковый для Крыма. Благодаря нему смертность детская и смертность женщин при родах у нас уменьшилась в разы. Поэтому для его эффективного функционирования нужно еще отдельные помещения передать ему, чтобы он работал в полном объеме более правильно. Поэтому часть имущества, которая принадлежит лечебным учреждениям Симферополя, мы передаем перинатальному центру. Там оборудование, очень много советских лабораторий и так далее», – пояснил Могилев.

В то же время, по словам Могилева, перинатальный центр имеет в своем распоряжении современное оборудование, которое необходимо установить в 1-м городском роддоме и создать единый комплекс. При этом премьер пообещал, что первый роддом продолжит работу в полном объеме.

Примечательно, что в перечне передаваемого перинатальному центру имущества не идет речь о «помещениях», о которых говорил Могилев. В приложении к распоряжению перечислено медицинское и другое оборудование (от аквадистиллятора до швабры) общей остаточной стоимостью 543 тысячи гривен. Самым дорогим оказался прибор для выбивания бумажных дисков за 259,6 тысяч грн.

Напомним, в марте 2013-го коллектив роддома №1 в Симферополе призвал создать на его базе коммунальное предприятие. По мнению сотрудников, создание КП на базе Симферопольского городского клинического роддома №1 в соответствии с президентской программой реформирования отрасли здравоохранения позволит не только сэкономить средства городского бюджета, но и предоставлять намного более качественные услуги.